ZVON – Komm Rum Tag

Für nur 3,50 € den ganzen ZVON Verbundraum mit Bus oder Bahn erkunden? Das geht am Freitag, 22.04.2022.

„Einen Tag Bus und Zug fahren für 3,50 Euro“ heißt es wieder am Freitag, den 22. April.  Dann findet der Komm Rum Tag im Verkehrsverbund Oberlausitz-Niederschlesien statt und es gibt wieder viele Highlights rund um den Nahverkehr zu erleben. An diesem Tag kann jeder zum Schnupperpreis die Angebote der Verkehrsunternehmen der Region testen. Wieder beteiligt sich in diesem Jahr auch die Waldeisenbahn Muskau mit einem Entdeckerangebot.

Angebot mit KOMM´RUM-Ticket:

Hin- und Rückfahrt nach Kromlau zum Schnupperpreis von 2 €/ Person. Tonbahn-Tickets gibt es zum ermäßigten Fahrpreis von 12,50 €.

Alle Informationen zum Komm` Rum Tag finden Sie auf der Internetseite des ZVON www.zvon.de. Für Auskünfte stehen Ihnen auch die Mitarbeiterinnen am kostenfreien ZVON-INFO-Telefon unter 0800-9866-4636 (Montag bis Freitag 07.00 – 18.00 Uhr) gern zur Verfügung.

Veranstaltung teilen
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

13:50

16:35

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

1,3xWeißwasser-Ost

10:06

13:56

16:41

3,5xGablenz/Gora

10:18

14:08

16:53

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:23

14:13

16:58

5,5xFeuerturmteich

10:27

14:17

17:02

7,1Bad Muskauan

10:35

14:25

17:10



7,1

Bad Muskau

ab

10:45

14:35

17:20

5,5

x

Feuerturmteich

10:53

14:43

17:28

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:57

14:47

17:32

3,5xGablenz/Gora

11:02

14:52

17:37

1,3

x

Weißwasser-Ost

11:14

15:04

17:49

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:20

15:10

17:55

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

11:35

12:50

15:35

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

3,7

Kromlau

an

11:55

13:10

15:55



3,7

Kromlau

ab

12:00

13:15

16:00

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

12:20

13:35

16:20

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

9:50

11:20

13:00

14:30

16:00

17:25

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

9:51

11:21

13:01

14:31

16:01

17:26

1,3xWeißwasser-Ost

9:56

11:26

13:06

14:36

16:06

17:31

3,5xGablenz/Gora

10:04

11:34

13:14

14:44

16:14

17:39

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:09

11:39

13:19

14:49

16:19

17:44

5,5xFeuerturmteich

10:12

11:42

13:22

14:52

16:22

17:47

7,1Bad Muskauan

10:20

11:50

13:30

15:00

16:30

17:55



7,1

Bad Muskau

ab

10:35

12:05

13:45

15:15

16:45

18:10

5,5

x

Feuerturmteich

10:43

12:13

13:53

15:23

16:53

18:18

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:46

12:16

13:56

15:26

16:56

18:21

3,5xGablenz/Gora

10:51

12:21

14:01

15:31

17:01

18:26

1,3

x

Weißwasser-Ost

10:59

12:29

14:09

15:39

17:09

18:34

0,2

x

Museumsbf. "Anlage Mitte"

11:04

12:34

14:14

15:44

17:14

18:39

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:05

12:35

14:15

15:45

17:15

18:40

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

11:35

13:15

14:45

16:10

17:40

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:01

11:36

13:16

14:46

16:11

17:41

3,7

Kromlau

an

10:20

11:55

13:35

15:05

16:30

18:00



3,7

Kromlau

ab

10:25

12:00

13:40

15:10

16:35

18:05

0,2


Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:44

12:19

13:59

15:29

16:54

18:24

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

12:20

14:00

15:30

16:55

18:25