Pfingstdampf 27. – 29. Mai 2023

Mit Volldampf in die Landschaftsparks von Kromlau und Bad Muskau

Anlässlich des 57. Park- und Blütenfestes in Kromlau, einem kulturellen Höhepunkt in der Region mit einem erlebnisreichen Festgelände, verkehren am Pfingstwochenende verstärkt historische Dampflokomotiven und Dieselloks. Seit vielen Jahren unterstützt die Waldeisenbahn das Fest mit einem Sonderfahrplan. Dieser wird zu gegebener Zeit veröffentlicht.

Die zentrale Abfahrt am Bahnhof Teichstraße in Weißwasser verfügt über ausreichend kostenfreie Parkmöglichkeiten. Von hier gelangt der Gast durch die eindrucksvolle Landschaft des Geoparks Muskauer Faltenbogen, direkt durch die einzigartige Natur, in den ca. 200 Hektar großen Landschaftspark in Kromlau, der durch ausgedehnte Rhododendron- und Azaleenpflanzungen besonders zur Blütezeit verzaubert. Weiterhin fahren die nostalgischen Züge in die Kur- und Parkstadt Bad Muskau. Eingebettet in den weltberühmten Fürst-Pückler-Park erlebt der Fahrgast die idyllische Kleinstadt im Neißetal mit ihren vielfältigen Möglichkeiten.

Aber auch in Weißwasser am Bahnhof der Waldeisenbahn in der Teichstraße ist viel los. Ob gemütliche Eisenbahnatmosphäre in der Terrassengaststätte „Zum Hemmschuh“ bei einer Tasse Kaffee in der Sonne oder strahlende Kinderaugen auf dem Waldbahn-Spielplatz „Räuberbahnhof“ laden zum gemütlichen Verweilen ein. Im Museumsbahnhof „Anlage Mitte“ lädt am kompletten Pfingstwochenende eine große historische Ausstellung über die Geschichte der Waldeisenbahn mit 20 Lokomotiven, Wagen und Schautafeln zu einem Besuch ein. Außerdem wird das gemütliche Waldbahn-Cafe geöffnet haben.

Seit vielen Jahren unterstützt die Waldeisenbahn das Kromlauer Park- und Blütenfest in Kromlau. Nach 2-Jähriger Pause wird dieser kulturelle Höhepunkt in der Region endlich wieder stattfinden.  Die Pause wurde genutzt, das Konzept zu überdenken. Lassen Sie sich überraschen oder informieren Sie sich vorher unter https://kromlau-online.de/park-bluetenfest/.

Veranstaltung teilen

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

13:00

15:45

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

3,7

Kromlau

an

10:20

13:20

16:05



3,7

Kromlau

ab

10:25

13:25

16:10

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

13:45

16:30

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

11:00

14:00

16:45

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

1,3xWeißwasser-Ost

11:06

14:06

16:51

3,5xGablenz/Gora

11:18

14:18

17:03

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

11:23

14:23

17:08

5,5xFeuerturmteich

11:27

14:27

17:12

7,1Bad Muskauan

11:35

14:35

17:20



7,1

Bad Muskau

ab

11:45

14:45

17:25

5,5

x

Feuerturmteich

11:53

14:53

17:33

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

11:57

14:57

17:37

3,5xGablenz/Gora

12:02

15:02

17:42

1,3

x

Weißwasser-Ost

12:14

15:14

17:54

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

12:20

15:20

18:00

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

9:50

11:20

13:00

14:30

16:00

17:25

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

9:51

11:21

13:01

14:31

16:01

17:26

1,3xWeißwasser-Ost

9:56

11:26

13:06

14:36

16:06

17:31

3,5xGablenz/Gora

10:04

11:34

13:14

14:44

16:14

17:39

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:09

11:39

13:19

14:49

16:19

17:44

5,5xFeuerturmteich

10:12

11:42

13:22

14:52

16:22

17:47

7,1Bad Muskauan

10:20

11:50

13:30

15:00

16:30

17:55



7,1

Bad Muskau

ab

10:35

12:05

13:45

15:15

16:45

18:10

5,5

x

Feuerturmteich

10:43

12:13

13:53

15:23

16:53

18:18

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:46

12:16

13:56

15:26

16:56

18:21

3,5xGablenz/Gora

10:51

12:21

14:01

15:31

17:01

18:26

1,3

x

Weißwasser-Ost

10:59

12:29

14:09

15:39

17:09

18:34

0,2


Museumsbf. "Anlage Mitte"

11:04

12:34

14:14

15:44

17:14

18:39

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:05

12:35

14:15

15:45

17:15

18:40

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

11:35

13:15

14:45

16:10

17:40

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:01

11:36

13:16

14:46

16:11

17:41

3,7

Kromlau

an

10:20

11:55

13:35

15:05

16:30

18:00



3,7

Kromlau

ab

10:25

12:00

13:40

15:10

16:35

18:05

0,2


Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:44

12:19

13:59

15:29

16:54

18:24

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

12:20

14:00

15:30

16:55

18:25