Auf den Strecken Weißwasser – Bad Muskau und Weißwasser – Kromlau sind gleich zwei historische Dampfzüge unterwegs

Auf hochglanz poliert kommen immer zwei über 100 Jahre “alten Damen” zum Einsatz.  Sie bringen die Gäste in die Landschaftsparks nach Kromlau oder Bad Muskau. Bitte beachten Sie im Fahrplan die roten Fahrzeiten.

Direkt am Bahnhof Weißwasser- Teichstraße gibt es eine Terrassengaststätte und einen großen Abenteuerspielplatz. Als familienfreundliches Unternehmen gibt es barrierefreie Toiletten, einen Still- und Wickelbereich und ein Kids-Menü.

Veranstaltung teilen
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

13:50

16:35

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

1,3xWeißwasser-Ost

10:06

13:56

16:41

3,5xGablenz/Gora

10:18

14:08

16:53

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:23

14:13

16:58

5,5xFeuerturmteich

10:27

14:17

17:02

7,1Bad Muskauan

10:35

14:25

17:10



7,1

Bad Muskau

ab

10:45

14:35

17:20

5,5

x

Feuerturmteich

10:53

14:43

17:28

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:57

14:47

17:32

3,5xGablenz/Gora

11:02

14:52

17:37

1,3

x

Weißwasser-Ost

11:14

15:04

17:49

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:20

15:10

17:55

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

11:35

12:50

15:35

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

3,7

Kromlau

an

11:55

13:10

15:55



3,7

Kromlau

ab

12:00

13:15

16:00

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

12:20

13:35

16:20

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

9:50

11:20

13:00

14:30

16:00

17:25

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

9:51

11:21

13:01

14:31

16:01

17:26

1,3xWeißwasser-Ost

9:56

11:26

13:06

14:36

16:06

17:31

3,5xGablenz/Gora

10:04

11:34

13:14

14:44

16:14

17:39

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:09

11:39

13:19

14:49

16:19

17:44

5,5xFeuerturmteich

10:12

11:42

13:22

14:52

16:22

17:47

7,1Bad Muskauan

10:20

11:50

13:30

15:00

16:30

17:55



7,1

Bad Muskau

ab

10:35

12:05

13:45

15:15

16:45

18:10

5,5

x

Feuerturmteich

10:43

12:13

13:53

15:23

16:53

18:18

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:46

12:16

13:56

15:26

16:56

18:21

3,5xGablenz/Gora

10:51

12:21

14:01

15:31

17:01

18:26

1,3

x

Weißwasser-Ost

10:59

12:29

14:09

15:39

17:09

18:34

0,2

x

Museumsbf. "Anlage Mitte"

11:04

12:34

14:14

15:44

17:14

18:39

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:05

12:35

14:15

15:45

17:15

18:40

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

11:35

13:15

14:45

16:10

17:40

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:01

11:36

13:16

14:46

16:11

17:41

3,7

Kromlau

an

10:20

11:55

13:35

15:05

16:30

18:00



3,7

Kromlau

ab

10:25

12:00

13:40

15:10

16:35

18:05

0,2


Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:44

12:19

13:59

15:29

16:54

18:24

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

12:20

14:00

15:30

16:55

18:25