Neujahrsdampf – Glühweinexpress nach Kromlau

Mit dem „Glühwein-Express“ ins Jahr 2023

Traditionell startet am 01. Januar vom Bahnhof Weißwasser-Teichstraße der „Glühwein-Express“ in den Winterwald nach Kromlau. Um 12:00, 13:00, 14:00 und 15:00 Uhr startet der Zug mit Volldampf in das 4km entfernte Kromlau. Nach einer kurzen Pause oder einem ausgiebigen Spaziergang durch den hoffentlich verschneiten Rhododendronpark besteht die Möglichkeit, 12:30, 13:30, 14:30 oder 15:30 Uhr die Rückfahrt anzutreten. Während draußen der kalte Wind durch die Wälder pfeift, sitzen unsere Gäste in beheizten Wagen. Für gemütliche Atmosphäre sorgt duftender Glühwein oder heißer Tee. Diese wohlige Fahrt kostet hin und zurück 9,00 €, Ermäßigte zahlen nur 7,00 €. Für Familien gibt es durch die Familienkarte weitere Ermäßigungen. Ein schöner Brauch, vor allem auch für die Waldeisenbahner selbst.

Veranstaltung teilen

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

13:00

15:45

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

3,7

Kromlau

an

10:20

13:20

16:05



3,7

Kromlau

ab

10:25

13:25

16:10

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

13:45

16:30

Fahrplan für Tage mit Diesellokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

11:00

14:00

16:45

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

1,3xWeißwasser-Ost

11:06

14:06

16:51

3,5xGablenz/Gora

11:18

14:18

17:03

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

11:23

14:23

17:08

5,5xFeuerturmteich

11:27

14:27

17:12

7,1Bad Muskauan

11:35

14:35

17:20



7,1

Bad Muskau

ab

11:45

14:45

17:25

5,5

x

Feuerturmteich

11:53

14:53

17:33

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

11:57

14:57

17:37

3,5xGablenz/Gora

12:02

15:02

17:42

1,3

x

Weißwasser-Ost

12:14

15:14

17:54

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

|

|

|

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

12:20

15:20

18:00

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Bad Muskau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

9:50

11:20

13:00

14:30

16:00

17:25

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

9:51

11:21

13:01

14:31

16:01

17:26

1,3xWeißwasser-Ost

9:56

11:26

13:06

14:36

16:06

17:31

3,5xGablenz/Gora

10:04

11:34

13:14

14:44

16:14

17:39

4,7xKrauschwitz/Baierweiche

10:09

11:39

13:19

14:49

16:19

17:44

5,5xFeuerturmteich

10:12

11:42

13:22

14:52

16:22

17:47

7,1Bad Muskauan

10:20

11:50

13:30

15:00

16:30

17:55



7,1

Bad Muskau

ab

10:35

12:05

13:45

15:15

16:45

18:10

5,5

x

Feuerturmteich

10:43

12:13

13:53

15:23

16:53

18:18

4,7

x

Krauschwitz/Baierweiche

10:46

12:16

13:56

15:26

16:56

18:21

3,5xGablenz/Gora

10:51

12:21

14:01

15:31

17:01

18:26

1,3

x

Weißwasser-Ost

10:59

12:29

14:09

15:39

17:09

18:34

0,2

x

Museumsbf. "Anlage Mitte"

11:04

12:34

14:14

15:44

17:14

18:39

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

11:05

12:35

14:15

15:45

17:15

18:40

x Bedarfshaltestelle

Fahrplan für Tage mit Dampflokbetrieb

Weißwasser - Kromlau und zurück
km Haltestelle
0,0

Weißwasser-Teichstraße

ab

10:00

11:35

13:15

14:45

16:10

17:40

0,2

Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:01

11:36

13:16

14:46

16:11

17:41

3,7

Kromlau

an

10:20

11:55

13:35

15:05

16:30

18:00



3,7

Kromlau

ab

10:25

12:00

13:40

15:10

16:35

18:05

0,2


Museumsbf. "Anlage Mitte"

10:44

12:19

13:59

15:29

16:54

18:24

0,0


Weißwasser-Teichstraße

an

10:45

12:20

14:00

15:30

16:55

18:25